L'ACER remercie chaleureusement tous les donateurs – particuliers ou associatifs, de France ou de l'étranger – qui ont participé au financement de l'oeuvre du sculpteur Denis MONFLEUR réalisée en hommage aux Brigades internationales à l'occasion du 80è anniversaire de leur création.

L'ACER remercie tout particulièrement la Ville de Paris, la Ville de Tremblay-en-France, la SNCF et la CGT Cheminots pour leur concours afin de nous permettre de mener à bien notre démarche mémorielle.

Nous exprimons, d'autre part, toute notre gratitude à Robert HERITIER, architecte DPLG, pour l'aide technique qu'il a bien voulu nous apporter.

 

LISTE DES SOUSCRITEURS

 

ALCALA Angeles
ALMUDEVER Vicent, Irène et Brigitte
ALMUDEVER Joseph
AMADEO DEL POSTALCharles et Stéphane
AMAND Patrick
AMICALE DE GÜRS
AMICALE DES GUERRILLEROS
AMPRIMO André
ANACR, Comité du Finistère
ANDIA Rafael
ARRANZ APARICIO Béatrix
ARTOS Emmanuel
ASENSI François
ASLAN ADAMI Hervé
AUDREN Maria Carmen
AUPETIT Claudine
BATIER Michel
BARS Jean-Marie
BARZAN Jean-Pierre
BECK Daniel
BEDERA Robert
BEDOC Lucien
BISE Andrée
BLANCO Aranda
BLANCO Sylvia
BLASCO Michel
BOCCONI Christian
BONNEFEMNE Pascal
BORTOLUSSI Jean-Marc
BOUCHON Félix
BOURDERON Roger
BOUY Jean-Paul
BOUY Danielle
BURGALETA Enrique
BUJARD Alain
CAMPOS Angeles et Antonio
CAMPOS Juan
CAMPOCASSO Jacqueline
CANE David
CASTELLOTE Michel
CHANTEREAU Jean-Paul et Soledina
CHAUVIN Jean
CHEVALDONNE François
CHONAVEL Jacqueline
CHRISTIANSEN Allan (Danemark)
COHEN Max
COLLECTIF MEMOIRE 2ème REPUBLIQUE ESPAGNOLE
COLLET Yves
COLOMBIER Dominique
CORDON José
CORRE José
COUMIAN Pierre
CRESPO Jean Jacques
CRONIER Lucien
CROS Almudena
DE BORTOLI Edgar
DEMOUGIN François
DIAZ Henry
DIAZ Marie-Claude
DIJKSTRA Rien (Hollande)
DORADO Gonzalo
DOUINE VARRELA Dominique
DRAULT Didier
DRUMM Hermann (Allemagne)
DROUILLY Josefa
DUBOE Nicole
DUBROVITCH Nicole
DUCRET Michel
DUDOUYT Jean
DUFAUX Jacques
DUFLO Claude
DUFOUR Mercedes
DURAN Manuel
DUROUX Rose et Jean
ESCOBAR André – MER 47
ESTRADE Paul
FATH GROGNET André
FERNANDEZ Christine
FERNANDEZ-BOLLO Edouard
FILLERE André
FLOREAL DIAZ
FOCRET Marc
FORT José et Martine
FOUCAULT Bernard
FRANCK Jacques
FRIANT Anne
GABISON Jacqueline
GAILLARDIN Anne
GARAUD Jacques
GARIN Raymond
GARCIA SANCHEZ
GELLY Alain
GIGLIO Nicola
GINDRE Christian
GONZALEZ Georges
GRANGER Robert
GUILLAUME Eveline et Raymond
GUISTINATI Philippe
GOUATARBES Stéphane
GOULANCOURT Jean
GURRERA FOLCH Agusti
HALM Charles
HEAS Roland
HEBRAS Alain
HEMEN Jacques
HOFNER Pierre
HONORE Jeanine
HUERTA Christian
INSTITUT CGT D'HISTOIRE SOCIALE DU LIVRE PARISIEN
INSTITUT CGT METALLOS
JANVRE Anna et Alain
JOLY Gabriel
JOURDAN Mireille
KHAYAT Sylvie
KLOOSTRA Mario
LACOTTE Jean
LAFAILLE Gaston
LAFON Bernard
LAMPLE Roberto
LANCIA Paule
LANTES Jean-Philippe
LATAILLADE Jean-Bertrand
LE BRETON André
LEFEVRE Jean
LEGAREZJean-Louis
LEGER Michel
LEGER Arnaud
LE MIGNOT Renée
LENOT Marc
LETIENNE Jacques
LILLO Natacha
LOPEZ Jean-Pierre
LYON-CAEN Françoise et Bernard
MACIAS VALERO David
MARCHAL José Maria
MARREAU Guy
MARSON James
MARTIAL Chantal
MARTIN Antonio
MARTIN HERNANDEZ Evelyne
MARTINEZ Michèle
MARTINEZ TEJERO Laurence
MAURY Pierre
MAURY René
MELCHIOR Marceli Karol
MERCIER Monique
MICHARD Francine
MITCHELL Annick
MILLET Christian
MONFORTE Pilar
MONNERONT Violette
MONNOT Patrick
MUSSOLIN Jean
NATIER Jean
NAVORET Guillaume
OLLIVIER CALVISI Eliane
ORTEGA Lydie
ORDOVAS Dionisio
PAREL Christian
PENNETIER Claude
PHILLIPS Nancy – Friends & Family of Abraham Lincolm Brigade
PLAINCHONT Conchita
PLUQUIN Pierre
POUSSY Guy
PRAT Pierre Bazile
QUILFEN Denise
QUILFEN Hélène
QUILFEN Patrick
REBERIOUX Fabienne
REBIERE Arlette
RENNERT Margarete
RITTENER Jean
ROBERT Yvon
ROL-TANGUY Hélène
ROL-TANGUY Martine et Jean
ROL-TANGUY Francis et Marianne
ROL-TANGUY Cécile
ROL-TANGUY Claire
ROL-TANGUY Aude
RÖSLI-RUBAN Danielle
ROSMORDUC Serge
ROSNER Daniel
ROZENKIER Joseph et Annie
RUIZ ROBLES Manuel
SANCHEZ Manuel
RUIZ Olga
SANFELIEU Jany
SAUTET André
SCHEMER Christiane et André
SEJOURNE Jean-Michel
SENDROS PONS Daphné
SERRANO Rose-Marie
SERRANO Daniel
SOLARD Christophe
SKOUTELSKY Rémi
TAKALI BLASCO Françoise
TOURNE Jacques
UFTC – Union Fraternele des Métallurgistes
URQUIA Eloisa
VALLES Emile
VALVERDE Nuria
VAN LAAR Alain
VERGE Annie et Hugues
VOISIN Isabelle
WEINSTEIN Max